Святые защитники Руси Кваркено

"Не в силе Бог, а в правде"

Занятие  21 февраля, в преддверии государственного праздника дня Защитника Отечества , в Кваркенском ПТУ прошло необычное занятие, под названием "Святые защитники Руси", проведённое иереем  Владимиром Бабаком, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери с. Кваркено. Урок состоялся благодаря ранее имеющейся  договорённости священнослужителя с руководством учебного заведения о систематических встречах и работе со студентами. Занятие, на котором присутствовало более 40 студентов, сопровождалось показом слайдов на интерактивной доске.

Сильных людей и смелых бывает много. Но своих героев мы должны знать по именам. Поэтому, в самом начале священник попросил молодых людей вспомнить о самых важных личностях из истории нашего Отечества. Прозвучали имена, и вёлся разговор о жизни святых князей  Владимира равноапостольного,  Бориса и Глеба,  Андрея Боголюбского, Михаила Тверского, Даниила Московского.

Также вспомнили  А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Г.К.Жукова. Хотя, этих людей Церковь не почитает как святых, но, то дело, которому они посвятили свою жизнь, нельзя оставить без внимания.

Студенты с интересом узнали, что Илья Муромский, это не только былинный герой, но реальная историческая личность и святой воин и монах. Подробно разговор был остановлен на жизни благоверного кн. Александра Невского, кн. Димитрия Донского, адмирала Феодора Ушакова. Все вместе посмотрели православные фильмы о жизни и подвигах этих святых.

Говорили о служении наших солдат в горячих точках, особенно на Кавказе. Интересно, что ребята слышали и знают о Евгении Радионове, погибшем в Чечне в 1996г.

Нужно сказать, что всё полтора часовое занятие, на котором присутствовало более 40 студентов, сопровождалось показом слайдов на интерактивной доске.

Целью данной встречи было напомнить учащимся о таких важных человеческих качествах как память, патриотизм, любовь к Отечеству и своему народу, смелость, жертвенность и верность. Ребята  узнали, что оправданной  война может быть только защитительная, что и на войне нужно оставаться человеком, что и там есть свои законы и честь. Благодаря глубокой вере и молитве наших святых героев, по большой милости Божией, многие из них не знали поражений, чему удивляются и о чём свидетельствуют историки. В полной мере исполнились слова кн. Александра Невского, что "Не в силе Бог, а в правде"

Говорили о служении наших солдат в горячих точках, особенно на Кавказе. Хорощо, что ребята слышали и знают о нашем современнике воине Евгении Радионове, погибшем в Чечне в 1996г.

В заключение батюшка Владимир поздравил ребят с наступающим праздником, пожелав всем помнить наших героев.

Большую радость доставили священнику слова благодарности за интересный урок и желание ребят встречаться как можно чаще.

Как хорошо, что есть такие праздники!

На встрече в Кваркенском ПТУ