День православной книги в Кваркено

Старшеклассникам о православной книге

"Великая бывает польза от учения книжного, книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами".  (Преподобный Нестор-Летописец)

Представление церковных книг

14 марта в России объявлен  Днём православной книги. Этот праздник, который, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла, уже стал ежегодным. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Праздник отметили и в Кваркено. В здании Центральной районной библиотеки прошел открытий урок для учеников 11 класса Кваркенской школы, которые посетили библиотеку вместе с классным руководителем Киселёвой Т.Ю.

Провели познавательное занятие священник Владимир Бабак, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено и работники данного заведения - Иванова Татьяна Алексеевна, главный библиограф, и Солдайкина Ольга Николаевна, главный библиотекарь отдела обслуживания.

В начале батюшка  рассказал о том, как появились на Руси первые церковные книги, какой они имели вид, а также о их значении  в просветительской и образовательной деятельности народа.   Ученики с интересом выслушали  повествование работников библиотеки о жизни Ивана Фёдорова и о развитии печатного дела в нашем Отечестве. Рассказ  сопровождалось показом слайдов.

Также  была проведена для старшеклассников выставка православной литературы. Священник Владимир рассказал о содержании церковных книг, об их употреблении в богослужении, о церковном календаре, о старом и новом стиле.  Ребята имели возможность взять в руки и полистать "Апостол" и Часослов, попробовали читать Библию на славянском языке, узнали как обозначаются там цифры.  Большой интерес вызвала Следованная Псалтырь в кожаной обложке, выпущенная ещё в конце 19 века.

Время урока закончилось...Встреча перешла в духовную беседу.  Молодые люди спрашивали  и со вниманием слушали о Боге, о вере, о грехе, о Церкви, о святых и т.п.

Разговор оказался настолько интересным, что долго расходится не хотелось.

В память о встрече, батюшка преподнёс в дар библиотеке церковные книги: Библию (на церковно-славянском языке), Закон Божий, "Яко с нами Бог", "Грешников спасение ", "Несвятые святые", Библию в гравюрах.

Также он выразил благодарность работникам библиотеки за помощь в проведении праздника.

Учимся читать на славянском языке

Разговор о духовном

Священник Владимир с работниками библиотеки

«Чтение – вот лучшее учение!» (А.С.Пушкин)