Лекция в Кваркенском ПТУ-73 о вредных привычках

"Церковь о пьянстве, курении и наркомании"

Не делай этого

23 марта в Кваркенском ПТУ-73 в рамках проведении акции "Скажи кто торгует смертью", настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерей Владимир Бабак провёл очередную встречу со студентами на тему: "Церковь о пьянстве, курении и наркомании."

Разговор выдался непростым, так как говорили "о больном" для молодёжи и вообще всего народа . Священник попытался донести студентам, что вредная привычка не только ущерб здоровью, но пагуба для души. Что всё часто начинается с простого интереса, потом ради услаждения, перерастает в страсть, от которой ни один человек не способен избавиться безболезненно, не изменив ничего в своей душе и сознании.

Батюшка в лекции ссылался на "Слово о пьянстве" святителя Димитрия Ростовского, привёл разные примеры и истории из церковных книг, поделился рассказами о личных встречах с людьми, которым с Божией помощью удалось перебороть те или иные  страсти.

Священник рассказал, что есть два момента, которые необходимы для преодоления зависимости.

Во-первых,  желание самого страждущего оставить страсть и готовность вести здоровую жизнь, причем не на какой-то ограниченный срок (год, два, пять лет- это все пустые отговорки, не дающие необходимого эффекта), а постоянно.

Во-вторых, необходимо отказаться от своеволия и попросить помощи, ничего не скрывая от близких, священника и врачей.

Батюшка заметил, что Церковь проявляет заботу о страждущих и зависимых, о том, что  важно молиться и  исповедоваться. Поведал о иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и святом мученике Вонифатии. Лекция сопровождалась показом слайдов.

Отвечая на вопросы, отец Владимир  объяснил, почему в Библии из выше сказанного  в основном упоминается о вине, почти не упоминается о наркотических средствах, и умалчивается о курении.

В заключение беседы священник  обратился к молодому поколению с призывом о необходимости воздержания от пагубных привычек, напомнив, что они будущие родители и пример для младших поколений.

Сюда можно добавить слова апостола Павла: «Пьяницы Царствия Божия не наследуют» (1 Кор. 6:10), как и заядлые курильщики и наркоманы.

Помощи Божией всем в преодолении этих страстей!

23 марта 2012г. Лекция в ПТУ-73

23 марта 2012г. Лекция в ПТУ-73 о вредных привычках