Владыка Ириней посетил Кваркено

Епископ Ириней побывал в Кваркено и служил в нашем храме

6 апреля 2012 года, в пятницу шестой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме Казанской иконы Богородицы.

Сослужили Владыке настоятель иерей Владимир Бабак, настоятель храма св. вмч. и Победоносца Георгия п.Красноярский иерей Кирилл Зубков и диакон Григорий Сычев.

Это был первый приезд Владыки Иринея в Кваркено. Прихожане и священники получили столь ожидаемую возможность помолиться со своим архипастырем. Встретила дорогого гостя на пороге с хлебом и солью староста прихода Блюденова Лидия Степановна. Легкий трепет и волнение заполнили пространство храма. Но так было совсем недолго, до начального возгласа богослужения.

Чувствовалось, что всё здесь было в этот день по другому: и пение хора, и горение свечей и аромат фимиама. Даже постовое богослужение казалось наполненным особой торжественностью. Несказанная радость посетила каждого пришедшего в храм. Верующие с большим вниманием внимали каждому мгновению службы. Умиленно было наблюдать, как прислуживали епископу юные пономари храма Серёжа и Дима, на время ставшие иподиаконами. Следил и помогал им соблюсти весь порядок и чин личный секретарь Владыки о.Лазарь Савчук. На Малом входе, настоятель нашего храма иерей Владимир был награжден Его Преосвященством наперсным золотым крестом. Такое событие вызвало приятное волнение, слезы и радость у прихожан за своего батюшку. Позже многие верующие приняли святое Причастие из рук архиерея. Время литургии прошло как один миг. В конце службы Владыка произнёс проповедь о важности Великого поста и смысле молитвы прп. Ефрема Сирина. Затем преподал всем архипастырское благословение.

Настоятель иерей Владимир поблагодарил епископа Иринея за визит и подаренную возможность совместной молитвы. По словам батюшки, " лучик пасхальной радости заглянул сегодня в наши души и согрел наши сердца". На молитвенную память Его Преосвященству была преподнесена в дар Казанская икона Божией Матери.

Большая благодарность Владыке и священнослужителям за службу, клиру за подготовку к важному дню, прихожанам за молитвы. А также Андрею Дубовику за фото и видеосъемку.

С нетерпением будем ждать новый визит дорогого епископа Иринея к нам!

Наш дорогой Владыка Ириней

Во время богослужения

Малый вход на литургии

Перед причащением верующих