Встреча священников с учителями по ОПК в Кваркено

Живой диалог

Живой диалог 24 мая в актовом зале районной администрации Кваркенского района состоялась встреча работников сферы образования и священнослужителей, проведённая по инициативе настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерея Владимира Бабака. Тема разговора была выбрана актуальная, а именно введения в школах курса Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

Вёл заседание заведующий РОНО Мальцев В.Д. Присутствовали на встрече директора всех 27 школ района. Принял участие в диалоге также и настоятель храма св. великомученика и Победоносца Георгия пос.Красноярский иерей Кирилл Зубков. Священники уже многократно проводили беседы с отдельными руководителями, но в таком широком формате встреча прошла впервые. Ведь, сложившаяся в районе ситуация с вводом в школах модуля ОРКСЭ мягко говоря "настораживает". Две школы выбрали Основы мировых религий и 25 школ предмет "Этику и эстетику". Думается, главной причиной такого выбора стали устаревшие советские устои значительного числа работников образования, при которых Церковь категорически не принимается. Священник Владимир обратил внимание на то, что в первую очередь не проведена работа с родителями детей, не донесена до них возможность выбора Основ православной культуры (ОПК) и не разъяснены им задачи данного курса. Батюшка определил целый ряд причин, на которые ссылаются противники ОПК и назвал пути выхода с сложившейся ситуации. Отец Кирилл, имея опыт преподавания в школе и зная эту проблему из внутри, заметил, что наших детей нужно спасать от бездуховной и безнравственной угрозы, исходящей сейчас отовсюду, спасать совместными усилиями, а не искать причины отказа от ОПК. В свою очередь педагоги высказали свое видение ситуации, и выразили мнение о недостатках и недоработках самой системы по введению в школах данного курса. Батюшка Владимир обратил внимание, что духовно-нравственная работа с детьми зависит не только от министров и систем, но и от директора и учителей, и зачастую от их мировоззрения и убеждений. И что, по словам Святейшего Патриарха Кирилла "введение в школу нового учебного предмета «Основы православной культуры» имеет решающее значение для судьбы российского образования" и важная его опора в состоянии затяжного реформирования и глубокого духовно-нравственного кризиса.

В течении полутора часа длилась живая беседа, на которой обсуждались и иные вопросы около церковных и школьных отношений. Подведя итог, заведующий РОНО Мальцев В.Д. назвал встречу плодотворной, очень важной и даже исторической для района. Также он призвал директоров быть более открытыми по отношению к служителям Церкви, приглашать их на школьные мероприятия, такие как праздники первого и последнего звонка, общешкольные и родительские собрания, классные часы, уроки истории, литературы, и иных предметов, на которых изучаются темы связанные с Православием и Церковью, духовностью и нравственностью.

У Православной Церкви и нашего государства одно общее будущее. И как сказал В.В.Путин 6 мая, при передаче нашей Церкви Иверского образа Богородицы, "невозможно представить Российскую государственность без Православия". Верится, что такие встречи, как прошедшая в Кваркено в День славянской письменности и культуры, будут способствовать восприятию и сознательности людьми роли Церкви в жизни государства, о которой сказал президент.

Живой диалог в Кваркено

Больше фотографий здесь (нажмите)