Социальное служение в Кваркенском районе

Очередной визит священников в Екатериновку

Иерей Кирилл Зубков Дом милосердия для людей пожилого возраста и инвалидов, что находится  в с.Екатериновка Кваркенского района, в дни попразднства Пятидесятницы, посетили священник Владимир Бабак, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено и настоятель храма св. вмч. и Победоносца Георгия п. Красноярского иерей Кирилл Зубков.

Батюшки приехали, чтобы  поздравить обитателей с праздником Святой Троицы, а  социальных работников ещё и профессиональным днём, который отмечается во всем мире 8 июня.

В начале был отслужен праздничный молебен. Затем священники поведали  евангельское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов, рассказали о значении данного события для каждого христианина, о традициях и обычаях. После этого поздравили людей и окропили их и само здание святой водой.

Далее встреча перешла в беседу с работниками заведения. Батюшки поблагодарили их за заботу и внимание, которые эти люди ежедневно проявляют в своей работе. В каждом приезде священнослужители замечают, что комнаты и  двор всегда  чисто убраны, создан необходимый уют для стариков и по домашнему вкусно приготовленная еда.  Уже заслуживает внимания хотя бы тот факт, что им своими руками сегодня  приходится обеспечивать водой этот дом, так как около месяца здесь, как и во всем поселке, не работает  водоснабжение. Пусть, на данный момент  здесь проживают всего 12 человек (среди них есть и лежачие), но работу по уходу за пожилыми людьми назвать лёгкой нельзя. И это совсем за небольшую плату. Вполне их труд можно назвать служением, для которого необходимы и характер, и терпение, и особенные внутренние качества. Заведующая Тулеева Б.Т  со своим коллективом заслуживают только добрые отзывы.

По словам работников, приезд священников даёт им новые силы, а проживающие здесь люди становятся  более терпеливыми друг к другу.

Во время служения молебна

С праздником Троицы!