Каким будет ККО

В Кваркенском доме культуры "Колос" 3 июля состоялось собрание,  которое можно назвать необычным. На нём решался вопрос ,  касающийся  Кваркенского Казачьего общества (ККО).  Вёл "круг"  избранный атаман Мащенко Сергей Васильевич в присутствии настоятеля местного прихода священника Владимира Бабака.  Также были  здесь глава сельсовета Прохоров В.И.,  заместитель  главы районы по социальным вопросам Курманбаев Г.Б. и главный редактор районной газеты "Степной маяк" Орлянский Н.В.  Хотя  среди собравшихся большая часть людей к не относится к потомственному казачеству, но было заметно  желание людей состоять в казачьей общине,  и что вызвало  живой  интерес и активную беседу.

В  результате приняли:

1.  Решение о вступлении ККО в состав Оренбургского отдельного казачьего общества "Первый отдел Оренбургского казачьего войска" структурным подразделением.

2.Решение взять на себя обязательства по несению государственной и иной службы (устав):

• государственная гражданская служба;
  • Защита государственной границы РФ в составе общественных формирований;
  • Содействие государственным органам в организации и ведении воинского учета членов казачьих обществ;
  • охрана общественного порядка;
  • участие в мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и оказание помощи пострадавшим;
  • егерская,  природоохранная и экологическая служба;
  • охрана лесов от пожара и защита их от вредителей и болезней;
  • охрана объектов культурного наследия;
  • охрана объектов обеспечения жизнедеятельности населения;
  • иная деятельность на основе договора.

Важно, что  поднимался вопрос  и положительно принято решение  о взаимной работе общества с Церковью.  Также велся разговор о проведении занятий с детьми и образовании в Кваркенской школе кадетских классов.  (обещала оказать в этом  поддержку администрация). Не остались без внимания и организационные вопросы различного характера.

Немало ещё предстоит поработать: пройти  регистрацию, решить вопрос по месту собраний, пошить форму  и, конечно же, сформировать крепкую деятельную общину. У Мащенко С.В. видны силы и энтузиазм всё это сделать.  Нужно ему только немного помочь, поддержать, а иногда просто не мешать. Если, действительно, людьми участвовавших в собрании, двигает не просто расчёт носить гордое название "казака", а желание послужить обществу, своему народу, отечеству и наладить общественный порядок, то можно не сомневаться, что на границе восточного Оренбуржья в нашем районе  будет  Кваркенское Казачье общество.

Присутсвовавшии на собрании в Кваркено