День семьи, любви и верности в Кваркено 2012г.

В праздник Петра и Февронии

Святые Петр и Феврония Уже более четырех с половиной веков прошло с тех пор ( 1547г.), как Православная Церковь восхваляет в лике святых, благоверных Петра и Февронии Муромских, чудотворцев. С недавнего 2008 г. этот праздничный день стал православно-народным, отмечается государством и именуется "Днем семьи, любви и верности".

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, более двух месяцев велась подготовка к данному дню. И вот теперь клирики храмов Орской Епархии приняли участие в поздравлении семейных пар, которые в этом году отмечают супружеские юбилеи.

В солнечную и жаркую погоду у главного входа в Кваркенский ДК "Колос" и состоялось праздничное мероприятие, организованное совместными силами районного отдела культуры, ЗАГСом и церковным приходом храма Казанской иконы Божией Матери. Приняли в нём участие фольклорные коллективы с различных поселков района, а также педагоги и воспитанники Центра внешкольной работы (ЦВР). Присутствовали здесь дети и внуки чествуемых. К сожалению, не все приглашенные семейные пары, отмечающие серебряные, золотые и изумрудные юбилеи, смогли посетить праздник по тем или иным причинам.

Открыла программу руководитель органа ЗАГС Гришина Т.И. После слово было предоставлено иерею Владимиру Бабаку, который рассказал историю жизни святых, о их праведности, мудрости и благочестии. После повествования батюшка поздравил молодую семью Сгибнёвых, которые решили в этот день зарегистрировать свой брак, и подарил им икону святых Петра и Февронии. Священник заметил, что эти святые являются образцом христианского супружества, и своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Теперь молодым есть на кого равняться и к кому молитвенно прибегать, прося семейного покровительства. Примечательно, что поздравила молодоженов и их родная тётя, которая сама в этот день принимала поздравление с "серебряным" юбилеем. Такая вот связь поколений.

Затем руководитель ЗАГСа рассказала о жизни присутствовавших юбиляров. А батюшка Владимир отметил, что их "совместно прожитые годы - это огромное богатство", и поблагодарил за "пример для молодого современного поколения в том, что любовь, уважение и верность можно сохранить на протяжении всей жизни."

Поздравил людей и глава Кваркенского поссовета Прохоров В.И. После этого юбилярам были преподнесены памятные подарки, приготовленные причтом храма, районной администрацией и поселковым советом. Вручение чередовалось с музыкальными номерами.

Дети из ЦВР провели конкурс рисунков на асфальте на семейную тему, написали пожелания на бумажных ромашках - символе праздника, и вместе с рисунками подарили юбилярам.

Сегодня очень важно проводить такие мероприятия всем вместе, церковным приходам и государственным заведениям, людям разных поколений и возрастов, чтобы современная молодёжь, видев внимание и чуткое отношение к институту семьи, выбирали спутников жизни один раз и навсегда, взирая не на физическое влечение, не по социальному положению, а созерцая богатый духовный мир. А уже вступившие в брак берегли, дорожили своими "вторыми половинками", и ради них учились жертвовать своими личными интересами. Для всех есть прекрасный пример сказанного в лице Муромских чудотворцев.

Святые благоверные Петре и Февроние, молите Бога о нас!

Интересная статья о празднике Петра и Февронии

Праздник семьи в Кваркено

Больше фотографий здесь (нажмите)