Праздник Казанской иконы Божией Матери в Кваркено

Под заступничеством Богородицы

Казанская икона Божией Матери 21 июля (8 июля ст.ст.) Церковь Христова празднует явление иконы Пресвятой Богородицы  в граде Казане (1579г.). Этот образ является одним из самых почитаемых в России и вообще в  Православном мире. А для  верующих жителей Кваркено данный праздник является ещё и престольным. (Прочитать о истории праздника можно, нажав здесь)

С утра многие поспешили в храм, чтобы поучаствовать в торжественном богослужении. Ведь нечасто им представляется возможность присутствовать за службой,  которую совершают несколько священников.  Божественную литургию на приходе  возглавил благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин. Сослужили ему настоятель храма священник Владимир Бабак и настоятель храма  святого  великомученика и Победоносца Георгия п.Красноярского иерей Кирилл Зубков.

Под умиленное пение церковного хора всё богослужение прошло на одном дыхании. Молитва совершалась как-то по особенному  сердечно и тепло. По её окончании благочинный отец Вячеслав  произнёс проникновенную  проповедь о почитании Божией Матери и поздравил всех с престольным праздником. А настоятеля храма иерея Владимира ещё и с наступающим Днём ангела в честь равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси.  В завершение, по целовании креста, прихожане были окроплены святой водой и в прекрасном настроении, умиротворённые, понесли радость торжества в свои семьи. Радость от осознания того, что Пресвятая Богородица,  как Матерь всех православных, собирает нас в единую церковную семью, роднит и духовно сближает.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Престольный праздник в Кваркено

Престольный праздникв Кваркено