Августовское совещание работников образования в Кваркено

Конференция работников образования прошла в Кваркено

24 августа 2012 г. в Кваркенском ДК "Колос" состоялась традиционная Августовская конференция работников образования Кваркенского района, прошедшая под темой "Новые образовательные стандарты как условие обеспечения современного качества образования". Ответственными в проведении совещания выступили Отдел образования местной администрации Кваркенского района, Районный методический кабинет.

Приняли участие в конференции Глава Кваркенского района Герасимов С.М., руководитель Райотдела образования Мальцев В.Д., работники аппарата отдела образования, директора школ района и их заместители по учебной и воспитательной работе, заведующие дошкольных образовательных учреждений, председатели профкомов, представители родительской общественности, руководители методических объединений, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, педагоги образовательных учреждений и руководители ряда иных не образовательных организаций. Программа конференции

Среди приглашенных были и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено священник Владимир Бабак и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца п.Красноярский иерей Кирилл Зубков.

Программа конференции была насыщена. Выступили с докладами глава района, начальник Кваркенского РОО, работники методкабинета, директора и педагоги.

В связи с введением в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), к собравшимся с приветственным словом обратился иерей Владимир Бабак, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орской Епархии. Священник рассказал о том, как в нашей области внедряется преподавание Основ Православной культуры в систему общего школьного образования, выделив пути развития и отметив определённые трудности.

Священник рассказал о том, что официальной позицией Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви остаётся мнение, что в российской системе образования необходимо создать условия для непрерывного духовного образования. Батюшка выразил надежду, что в скором времени изучать ОПК смогут все желающие дети. Для этого нужно активизировать работу в данном направлении и, в том числе, подготовить необходимые педагогические кадры. Иерей Владимир призвал работников сферы образования к активной совместной работе, отметив, что священнослужители всегда открыты для подобных инициатив и консультаций.

Батюшка упомянул о общей проведённой работе в Кваркенском районе за прошедший учебный год, и рассказал о занятиях с детьми в приходской Воскресной школе.

В завершение священник Владимир, выразив признательность, поздравил работников сферы образования с началом учебного года, пригласил всех на традиционный молебен, и пожелал собравшимся сил, крепкого здоровья и помощи Божией в педагогической деятельности.

Необходимо отметить, что выступления работников совещания чередовалось с номерами местных деятелей культуры, а в малом зале ДК "Колос" была проведена выставка, организованная педагогами и учениками школ Кваркенского района. Упомянутые люди порадовали всех участников конференции и содействовали прекрасному настроению.

Выступление на конференции священника Владимира Бабака

Больше фотографий здесь (нажмите)