С молитвой в новый учебный год

Добрая традиция сохранена

В преддверии 1 сентября в храмах Русской Православной Церкви проходят молебны на начало учебного года. Традиция данных особых богослужений уходит в глубь веков. В годы советской власти она была запрещена и возродилась только после перестройки.

Благословляя учащих и учащихся, Церковь возносит сердечные молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.

Традиционно в последнее воскресенье августа такой молебен прошел в храме Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено. Радует, что эту службу всегда посещают как родители, так и сами учащиеся, отчетливо осознавая, что в таком важном деле, как учение, очень важно просвещение ума, которое может дать Господь. Поэтому многие юноши и девушки приходят в храмы в конце лета, чтобы очистить душу покаянием и приобщиться святых Христовых Таин, принятие которых всегда бывает во здравие души и тела, а это очень важно, потому что новый учебный год, как и все предыдущие, будет непростым.

Настоятель храма иерей Владимир Бабак в своем слове рассказал, что "Церковь считает развитие души ничуть не менее важным, чем развитие разума, в образовательном процессе. Поэтому мы молимся и о том, "чтобы Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума... чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение", как говорится в тексте молебна. И ещё, чтобы ученики "возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу".

Призывая не забывать молиться и в течении года, священник напомнил, что с давних времен покровителем учащихся является преподобный Сергий Радонежский. Из жития святого известно, что в детстве будущему святому с большим трудом давалось учение. После горячей молитвы отрока Варфоломея (имя преподобного до монашества) о даровании" книжного разумения", Бог послал ему ангела в облике старца-инока, который в ответ на просьбы Варфоломея вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, пообещал ему успехи в учебе. При встрече с родителями Варфоломея инок пророчески предсказал: "Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа". С тех пор будущий святой без труда читал и понимал содержание книг. Этот эпизод в житии Сергия служит основанием для горячих молитв к нему многих поколений учеников и студентов, в особенности в сессионные периоды.

Батюшка также рассказал о приходской воскресной школе, её задачах и целях, планируемой работе в новом учебном цикле, и пригласил детей к учёбе в ней, а родителей к участию.

В заключение священник Владимир поздравил школьников, студентов, их родственников, а также и учителей с началом учебного года, пожелав всем сил телесных и душевных, и помощи Божией в нелегком деле учения и преподавания, и окропил всех присутствующих святой водой.

26 августа 2012 г. храм в Кваркено

Больше фотографий здесь (нажмите)