Владыка Ириней с рабочей поездкой посетил Кваркенский район

В храме д.Покровка 19 октября Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил рабочую поездку в Кваркенский район. Владыку в ней сопровождали секретарь епархии протоиерей Сергий Баранов, благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин, руководитель епархиального отдела по делам с молодёжью иерей Максим Бражников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерей Владимир Бабак, а также председатель Совета депутатов муниципального образования Кваркенский район Ежов Г.В.

Храм в д. ПокровкаЦелью визита владыки были посещение отделённых храмов и приходов, находившихся в нашем районе. Участники поездки побывали в одном из самых красивейших и живописнейших уголков Оренбуржья в с.Покровка и посетили местный храм Покрова Божией Матери, стоящий в 200 метрах от р.Урал, и который сейчас, к сожалению, находится в катастрофически - плачевном состоянии. (Немного истории, фотографии нажмите) После осмотра здания здесь был отслужен молебен Богородице.

В ходе беседы с местными жителями было принято решение об учреждении здесь прихода (юридической регистрации со всеми необходимыми документами), с возможным в будущем открытии специального счета для восстановления разрушающегося храма. А прихожанам рекомендовано уже сейчас собираться в праздничные дни на дому (или специально подобранном месте) для молитвы, духовной беседы. Туда же сможет и приезжать священство для совершения столь необходимых каждому человеку церковных таинств. Ведь храм должен "жить", "дышать" верой, христианским духом, единить людей, помочь задуматься о смысле жизни.

И такое дело, как восстановление храма без молитвы никак совершить невозможно. Среди около 300 жителей села, по настоящему верующих людей совсем немного. Начинать надо с малого, но очень важного шага.

Храм в .п.Кировск Также духовенство посетило строящуюся на протяжении долгих лет церковь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" п.Кировск. Большей частью его строительство велось на личные средства ныне покойного Шумкова И.К.. Этот человек мог бы многое сделать лично для себя, но вместо этого многие годы вместе с супругой все свои средства вкладывал в возведение храма, сами живя не в лучших условиях. После смерти Ивана Константиновича строительство остановилось, а местные жители не проявляют к храму большого интереса. Почему то вспоминается библейское повествование о Содоме и Гоморре и возникает вопрос: "Найдётся ли здесь среди 800 жителей и десять праведников?" То есть живут ли здесь хоть немногие такие люди, кому это храм нужен? Вопрос остается открытым.

По данному храму было решено устранить протекания в крыше и по возможности вместе с местным руководством продолжить работу по его строительству и приведению в надлежащий вид.

В завершение епископ Ириней вместе с духовенством посетили Кваркено и осмотрели место, где должен быть возведён новый храм.

День выдался насыщенным и плодотворным.

В храме д.Покровка