Престольный праздник в Кваркено в честь Богородицы

Кваркено Казанская икона 4 ноября 2012г. вся наша Богом хранимая Россия отметила 400-летие освобождение Москвы от поляков. С недавних пор эта дата названа государством, как День народного единства. Для православного человека ближе название торжества в честь Казанской иконы Божией Матери.

Прихожане храма с.Кваркено в этот день отметили свой престольный праздник. Накануне настоятелем иереем Владимиром Бабаком здесь было совершенно всенощное бдение, а 4 ноября Божественная литургия и водосвятный молебен. Наполнившим храм прихожанам особенного ощущения присутствия в храме Божией Матери придала выносимая в большие праздники из алтаря икона Богородицы, написанная ещё до революции, повреждённая в советские времена, пожертвованная в храм и недавно отреставрированная в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г.Санкт-Петербурга.

После службы детям воскресной школы было рассказано о событии дня и подарены по случаю праздника детские молитвословы. После традиционной трапезы прихожане в прекрасном и приподнятом настроении покидали храм.

А вечером в местном ДК "Колос" прошел праздничный концерт, посвященный Казанской иконе и Дню народного единства. Перед началом, для собравшихся была подготовлена новинка - лазерное шоу. Открыл вечер показ фильма о Казанской иконе, представленный телеканалом "Союз". Затем с приветствием к наполнившим зал людям обратился священник Владимир Бабак. Батюшка отметил в том числе, что "каждый праздник, это не просто воспоминание свершившегося исторического события, это урок для всех нас - будущих поколений. Сегодняшний праздник учит нас тому, с верой в Бога и с молитвой к Божией Матери никакой враг не страшен, как бы он не назывался и какой бы облик не имел". "Черпающий из православия благодатные силы дух русского народа и стал той необоримой силой, что всегда единил людей и помогал нашему государству и Церкви выстоять в трудные годы истории." В завершение священник пожелал собравшимся "быть крепкими духом, и сильными телом".

После, слово было предоставлено заместителю главы Кваркенского района Курманбаеву Г.Б.

Дальше продолжил вечер концерт, подготовленный работниками районного отдела культуры и детьми музыкальной школы.

Кваркено

Больше фото здесь (нажмите)

Историческая справка

Событие освобождения Москвы от поляков 1612 г. под предводительством Кузьмы Минина и графа Пожарского приходится на Смутное время, ровно через 33 года после обретения Казанской иконы Божией Матери, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, вынашивавших замыслы посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. У князя Дмитрия Михайловича был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Элассонскому (из Греции) Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена».

На следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. Русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли.

В память освобождения Москвы от поляков и установлено празднование Казанской иконе Божией Матери 22 октября/4 ноября.