Школьникам о Православии. Лекция в кваркенской школе

21 ноября 2012 г. настоятель местного храма Казанской иконы Божией Матери иерей Владимира Бабак побывал в кваркенской общеобразовательной школе, где провёл урок-лекцию для учеников двух десятых классов.

При содействии учителя предмета Основ мировых религиозных культур Карповой Л.Н., совершилось событие, которое долгое время осуществить не допускалось - священнику разрешили прийти в школу и рассказать детям о Православии и вообще духовной жизни. Главное, что этому поспособствовало - это желание о встрече самих учеников.

Вначале батюшка рассказал что такое Церковь в буквальном и широком смысле. Затем дети вкратце узнали о истории Православной веры, её происхождении, источниках церковного учения - Священном Писании и Священном Предании, об основном догмате о Пресвятой Троице, о смысле духовной жизни и необходимости её вести и т.д. Хотя вначале чувствовалась некая скованность со стороны детей, затем всё стало на свои места. Время урока протекло на одном дыхании. Благо, что час лекции был предусмотрительно выбран на конец учебного дня. Затем ещё около полутора часа священник отвечал на различные вопросы. Батюшка Владимир постарался провести встречу в виде беседы, спрашивая мнение учеников, ведя живой диалог, приводя многие примеры из опыта Церкви и личного служения. И только телефонные звонки родителей, обеспокоенных задержкой детей в школе, вынудили завершить встречу.

Школьники поблагодарили священника за беседу и расстались со словами: "До будущей встречи!"

Кваркено, школа

Больше фото здесь (нажмите)