Сотрудничество ЦВР и Церкви в Кваркено продолжается

Добрая традиция в Кваркено продолжится

Церковь и образование 6 декабря настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерей Владимир Бабак  по приглашению воспитателя Сгибнёвой Е.П. посетил кваркенский  Центр внешкольной работы. Здесь, священник  провёл встречу с группой  учеников 2-3 классов.

По окончании школьных уроков большая часть детей продолжает ежедневно трудится в ЦВР. Воспитатели учат детей заниматься различной ручной работой, такой как вышивка, вязание, бисероплетение, рисование и т.п. Также дети посещают спортивные и танцевальные кружки. Благодаря всему этому дети  участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, тем самым приобретая не только грамоты, но и опыт. Например, весной занимающиеся здесь дети принимали участие в Пасхальной выставке, организованной церковным приходом.

А недавно трудами Сгибнёвой Елены Петровны  в ЦВР началась  работа с детьми по образованию кадетского (казачьего)  класса, который  призван научить детей патриотизму, любви к  своему народу, стойкости и конечно же знанию истории нашего Отечества.

Как известно, таких  ценностей  вместе с нравственными и духовными  придерживается и Православная Церковь. Поэтому приход священника в ЦВР имеет прямое отношение к такого рода занятиям с детьми.

Хотя ребят было совсем немного (так как разной направленности занятия проходят одновременно), но беседа  выдалась интересной и с заметной детской  активностью. Разговор  в  основном шёл о казачестве,  его историческом участии в жизни России, внутренних качествах и религиозной принадлежности этих людей. Порадовало священника знание детьми исторического казачьего клича: "За веру, царя и отечество".

По ходу разговора батюшка рассказал детям в том числе, что сегодня в нашей стране есть такая организация, как Всероссийское казачье общество, которое тесно сотрудничает с Православной Церковью, и духовный центр которого находится в Донском монастыре в Подмосковье, а покровительницей казаков является Донская икона Богородицы. Говорили также о многом другом, и  батюшка  ответил на различные, интересующие детей вопросы.

Уверены, что  очередной визит батюшки послужил к установлению доброй традиции его  воспитательного участия в образовательном  процесе.

Сотрудничество ЦВР со священником, по договорённости, продолжится и дальше.

Встреча священника с детьми в кваркенском ЦВР