Воскресная школа в Кваркено

верим в бога

"Не мешайте детям приходить ко мне"

С каждым годом образовательная программа в школе усложняется, дети должны освоить все больший пласт накопленных человечеством знаний, появляются новые предметы, о которых мамы и папы раньше даже не могли слышать и ко всему вышесказанному еще прибавляется гонка за успешной сдачей ЕГЭ. Да, все-таки учеба — дело не из легких. И, конечно же, нашим детям необходима помощь: помощь и поддержка любящих родителей, помощь любящего, наставляющего на всякую истину Бога.

Мы все стремимся, чтобы наши чада становились разносторонне развитыми личностями: хорошо учились в школе, играли на фортепиано, недурно рисовали, были в хорошей спортивной форме. И это все правильно и хорошо. Но, к сожалению, зачастую даже физически не остается времени, чтобы просто пообщаться со своим ребенком, поговорить с ним по душам. А ведь существуют такие практические, жизненные знания, которым могут научить только родители: для девочки – как стать кроткой, мудрой и любящей женой для своего мужа, заботливой матерью своих детей; для мальчика – как научится быть ответственным отцом семейства, бесстрашным защитником Родины. Современная школа постепенно снимает с себя воспитательные функции, делая акцент исключительно на образовательном процессе (конечно, есть и исключения). Так что ответственность за воспитание полностью лежит на наших, родительских плечах. И здесь, именно в воспитании детей, подспорьем для родителей всегда выступала Православная Церковь. Издревле обучение грамоте невозможно было представить без знакомства детей со Священным Писанием: Псалтирью, Евангелием. Да и само обучение проходило в стенах церковно-приходских школ и было непосредственно связано с жизнью церкви. Но эта традиция была, казалось, безвозвратно утеряна в годы советской эпохи. Однако с распадом Советского Союза началось возрождение церковной жизни в масштабах всей страны, родители стали приводить своих детей в храм, начали создаваться воскресные школы на базе приходов.

Воскресная школа Здесь в храме нашего Кваркено также работает воскресная школа. Цели, задачи, подход к обучению в воскресной школе отличаются от общеобразовательных. Основная цель занятий — радостное общение в стенах церкви: на уроках закона Божия дети изучают библейскую, евангельскую историю, узнают о жизни замечательных святых нашей Церкви, знакомятся с устройством храма и порядком богослужения; они также занимаются радостным творчеством на уроках рисования и пения, применяют все свои таланты при подготовке к церковным праздникам, таким как Казанская икона (престольный праздник), Рождество Христово и Пасха. Занятия в воскресной школе не являются принудительными, как в обычной школе, — это свободный выбор детей и родителей, которые приводят своих чад в церковь по воскресениям. Нет никакой обязаловки, но есть ответственное отношение к этим занятиям, и к тем, кто трудится в воскресной школе.

Еще одной особенностью и отличием является живая связь воскресной школы с церковной жизнью детей. Без участия в церковных таинствах, без слышания Святого Евангелия на богослужении, все знания, полученные ребенком на занятиях, не могут возыметь в нем никакой воспитательной силы, на которую мы все так рассчитываем: зачем нужно знать устройство храма, если ты туда не ходишь; зачем тебе знать житие преподобного Сергия, если лично он для тебя ничего не значит, ты его не любишь, не молишься ему. Воскресная школа – это лишь путеводитель детей в церковной жизни, подспорье для родителей. И уж, конечно, совсем печально, если одни истины ребенок слышит на уроках закона Божия и совсем другие истины он наблюдает в своей семье. Обучение в воскресной школе не является гарантией того, что ребенок станет послушным, вежливым, добрым, мы лишь даем те ориентиры, которым следует Святая Церковь. Господь наделил людей свободной душой, умом, в том числе и детей, поэтому стать хорошим, отзывчивым, любящим должен захотеть сам ребенок и предпринять немалый труд над красотой своей души, а мы можем показать ему примеры таких решительных людей, возлюбивших Бога и ближних больше своей жизни.

Хочется также обратиться к тем прихожанам, которые часто посещают богослужения вместе со своими детьми, участвуют в таинствах, но не считают необходимым посещать воскресную школу. Это замечательно, что у таких детей есть возможность читать Евангелие, жития святых вместе со своими родителями, так и должно быть. Однако и у воскресной школы есть свои преимущества. Дело в том, что на уроках ребята занимаются в группе, и ребенок понимает, что те религиозные истины, которые дороги ему самому, его семье, также представляют значимую ценность и для других детей, его сверстников. А это крайне важно для подростков – находить в среде сверстников поддержку и понимание своих взглядов.

В заключении хочется пожелать всем учащимся и их родителям сил телесных и душевных, помощи Божией в нелегком деле учения. «Тяжело в учении, легко в бою».

Занятия в храме проходят по воскресным дням с 12 ч. 30 мин. Занятия

ФотогалереяФото из жизни детей воскресной школы (нажмите)

Поездка с детьми в п.Красноярский

Поездка с детьми в п.Адамовка