Праздник Рождества Христова в Кваркено 2013 год

Праздник Рождества Христова в Кваркено В великий праздник явления Христа в мир в ночь на 7 января храм Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено был полон верующими. Здесь, как и во всех церквях, прошло торжественное богослужение, которое провёл настоятель прихода священник Владимир Бабак.

Для усердного православного христианина рождественский пост - это дорога в "духовный Вифлеем". Каждый раз в праздник Рождества Христова мы - верующие, с неописуемой радостью переживаем встречу с новорождённым Богомладенцем, при чём ежегодно этот день переживаем по другому, с иным переосмыслением, замечая и ощущая всё новые духовные отблески и грани рождественской радости. И было бы очень хорошо, чтобы эту радость могли испытать все люди. Ведь, часто так бывает, что через подобные прекрасные духовные переживания человек по настоящему встречается с Богом и принимает Его в свое сердце на всю оставшуюся жизнь.

Немало для этого делается служителями и работниками приходов. В том числе и для этого проводятся рождественские утренники, что проходят в святочные дни в российских городах и весях.

Праздник Рождества Христова в Кваркено Традиционно такое мероприятие ежегодно совершается и в церковном приходе с.Кваркено. С каждым разом посетивших праздник людей становится всё больше. В текущем году отличие от прошлых лет состояло в том, что в виду многочисленности гостей храм уже не мог вместить всех желающих, и праздник пришлось проводить в местном доме культуры "Колос". Праздничную программу под названием "Рождественское счастье" составил иерей Владимир Бабак, а провели его вместе с батюшкой 23 ученика воскресной школы, при участии культурных работников.

Программа была содержательной. В начале праздника к собравшимся в зале пришло письмо из далёкой северной страны Яиссор. В нём жители загадочного государства обратились к кваркенцам с просьбой помочь вернуть рождественское счастье, которое у них однажды похитили плохие люди. Раньше этот праздник в стране Яиссор был очень ожидаем и любим, а затем его праздновать перестали. И с тех пор в Рождество Христово бедные жители уже не были счастливы. По совету батюшки всеми было принято решение в течении праздника откладывать частички из собственного рождественского счастья и отправить несчастным людям.

Далее в программе были сценка, колядки, стихи, игры, конкурсы, загадки. Конечно же призы и подарки. Собравшиеся вспомнили евангельские события рождения Христа, узнали почему Рождество называют "матерью всех праздников", что символизируют подарки, которые мы находим под ёлкой, каких даров ожидает от нас Христос- младенец и многое другое.

Рождество Христово в Кваркено С заключительным словом ко всем обратился снова отец Владимир. Батюшка спросил у собравшихся около 140 детей, не считая родителей и взрослых: "Счастливы ли вы сегодня?". Те хором ответили: "Да!". Затем священник рассказал, что же это было за такое загадочное письмо. На самом деле это послание пришло из прошлого. А страна Яиссор это слово "Россия" наоборот. Отец Владимир рассказал, что раньше в нашей великой стране запрещалось было верить в Бога и праздновать Рождество Христово, за это наказывали, и настоящий праздник подменили Новым годом. И если сегодня все собравшиеся счастливы, значит рождественское счастье к нам вернулось и его не нужно никуда отправлять.

В завершение все дети получили в подарок коробки со сладостями, приобрести которые приходу помогли благотворители.

Позже в храме состоялась встреча батюшки с детьми воскресной школы, на которой священник поблагодарил учеников за труды и старания, и вручил им подарки. После памятного фото, уже на улице все вместе запустили серпантины и летающие воздушные фонари.

Всматриваясь в радостные лица детей и их родителей, всех кто проводил праздник или в нём участвовал, мы организаторы, испытываем свою особенную рождественскую радость от того, что этот день прожит не зря, что частички добра и тепла подаренные другим, особенно чистым душою детям, не просто запомнятся им на всю жизнь, а послужат к укреплению их веры, любви и добра, которых от нас в дар ожидает Младенец - Христос.

Сердечные слова благодарности выражаем благотворителям, которые отозвались и оказали свою материальную и организационную помощь в проведении праздника, а именно:

Седлецким Михаилу Яковлевичу и Ларисе Витальевне;

ООО "Терем" и лично гендиректору Соболевой Алле Викторовне;

ООО "Грузовик" и семье Комаровых;

ООО "Мега - Н" и лично Минайкиной Ольге Григорьевне;

Жаворонковой Елене Николаевне;

Косенко Руслану Васильевичу (все Санкт - Петербург);

Семье Сергеевых (г.Оренбург);

Маер Александру Викторовичу (г.Оренбург)

Волкову Александру Геннадьевичу (с.Кваркено)

Семье Ореховых (с.Кваркено)