В Кваркено чтут доблесть и честь русского солдата

Вывод войск из Афганистана 15 февраля 2013г.  исполнилось 24 года с момента  вывода советских войск из Афганистана.

Из истории нашего отечества известно, что многие сражения, определяющие события и славные победы довольно часто происходили в дни церковных праздников. Символично, что встреча с Родиной у солдат произошла в праздник Сретения Господнего ("сретение" - встреча).

В Кваркено, как и везде, уже традиционно  вспоминали всех тех солдат, которые в разные годы принимали участие в "горячих" точках по всему миру.

По этому поводу в местном ДК "Колос" прошла культурная программа памяти. Здесь собрались как ветераны боевых действий, так и, в целях патриотического воспитания,  несколько классов школьников.

В начале был показан фильм об афганской войне. Затем звучали поздравления и воспоминания, которые чередовались выступлениями работников культуры.

Принял участие в празднике и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Владимир Бабак. Священник в своем слове, в том числе, поблагодарил бывших солдат за исполненный военный долг, отметил  перенесённый ими тяжёлый труд  и пожелал ветеранам крепкого здоровья.

Председатель совета ветеранов Кваркенского района Мельничук Ю.В., призванный в первый год афганской войны в 1979 г., рассказал о буднях  службы и вспомнил боевых сослуживцев. Также, среди прочего, он отметил, что  воспитанные в советское безбожное время, советские солдаты в тяжёлые моменты тайно возносили молитвы к Богу, и этим укреплялись.

Ведущие программы напомнили, что "афганский опыт" внёс в жизнь русского человека такие термины как "вертушка" (вертолёт), "зелёнка" (участок местности, покрытый густыми зарослями), "груз 300" (раненные), "груз 200" (погибшие), а "дух" - это не что-то возвышенное, а "заросшее, немытое и бесчеловечное..."

Конечно же  минутой молчания почтили память всех погибших.

Всего программа длилась около часа.

А после праздника  в храме была совершена панихида по почившим.

Справка:  Из выходцев Кваркенского района дорогами афганских гор прошли 112 человек .  Два из них погибли. С момента возвращения уже умерли 13 .  Сегодня проживают здесь 59 "афганцев"

В Чечне служило более 200 человек, 1 погибший. По возвращении умерли 2. Проживают сейчас  в районе 182.

Ещё 18 воинов свой интернациональный долг выполняли в иных местах.

Кваркено 24 годовщина вывода советских  войск с Афганистана