Учредительное собрание Кваркенского хуторского казачьего общества

2013 год для жителей Кваркенского района ознаменован примечательной датой - 170 лет образования с.Кваркено (1843 г.). Основателями стали казаки, приехавшие с западного Оренбуржья и территории сегодняшнего г.Тольятти.

Есть на Аландском архипелаге в Балтийском море пролив Кваркен. По сведениям краеведа Коцарева И.К., казаки были участниками войны со Швецией (1808–1809 гг.). В сильный мороз по колена в снегу русские преодолели Ботнический пролив и взяли штурмом укрепление врага на Аланских островах. Историки сравнивают по значимости этот штурм с переходом Суворова через Альпы. В честь этой победы и была названа станица Кваркенская.

В 1851 г. казаки участвовали в образовании церковного прихода в Кваркено. В 1856-1857гг. сюда была привезена переносная церковь, построенная в Москве по подобию походной церкви Уфимского казачьего полка.

Позже с помощью казаков в 1882 г. был построен новый деревянный храм, куда были переданы из походной церкви иконостас и утварь .

После революции приход был закрыт, священство изгнано, а храм разрушен. Казачество, как часть духовной силы русского народа, будучи крепко связано с Церковью, также претерпело гонение. По рассказам потомков, которые сегодня посещают храм, арестовывали и отправляли в ссылки просто за принадлежность к казачеству. Обвинение одно - антисоветская деятельность.

В 1995 году приход в Кваркено был снова воссоздан. С тех пор на протяжении двух десятков лет неоднократно предпринимались попытки возродить здесь казачество. Последняя такая встреча состоялась 3 июля 2012 г., о чём сообщалось на нашем сайте. Но дальше разговоров дело не продвигалось.

Возможно, потому, что с годами роль казачества изменилась, но цели остались те же: служение своему народу, отечеству и конечно же Богу. А без духовного основания возрождение невозможно. Необходимо было время "созреть".

Теперь оно настало. По крайней мере так говрили 21 февраля на учредительном собрании Кваркенского казачьего хуторского общества, которое прошло в зале заседания депутатов Кваркенского сельсовета. Вёл его учитель ПТУ-73 Мащенко С.В.

Сергей Васильевич пользуется хорошей репутацией и уважением среди односельчан. Поэтому его все поддерживают в усилиях возрождения казачьей жизни на кваркенской земле. Всё должно начаться с регистрации. Часть документации уже подготовлена.

Принял непосредственное участие в общении и иерей Владимир Бабак, настоятель местного храма Казанской иконы Божией Матери. Священник рассказал, как сегодня выстраивается работа казачества с Церковью в других регионах, затронул многовековую историю этих отношений и заметил, что казаками становятся по духу и образу жизни, а не по удостоверению.

Выступили на собрании также председатель Районного совета депутатов Ежов Г.В., глава Кваркенского сельсовета Прохоров В.И. и другие.

В ближайшее время необходимые для регистрации общества документы будут направлены в Министерство юстиции.

Учредительное собрание Кваркенского хуторского казачьего общеста

Больше фото здесь (нажмите)