Место встречи в Кваркено изменить нельзя

День православной книги в Кваркено В центральной библиотеке Кваркенского района прошли уроки, посвященные Дню православной книги.

Где лучше говорить о книге и получить полное впечатление о масштабах её издания, как не в месте собрания многотысячного книжного фонда? Да и сама обстановка библиотеки располагает к особенному отношению к книгам, как к ценности источника человеческих знаний.

14 марта библиотеку посетили студенты Кваркенского ПТУ-73.

15 марта здесь побывали ученики двух десятых классов Кваркенской СОШ.

В обоих случаях для учащихся состоялись уроки, которые подготовили и совместно провели работники библиотеки Иванова Т.А., Солдайкина О.Н. и священник Владимир Бабак, настоятель местного храма Казанской иконы Божией Матери. Во время занятий ребята узнали о истории русского книгопечатания. Рассказ сопровождался показом слайдов. Затем вместе с батюшкой говорили о значении книг в жизни людей, о Библии, а также о разных церковных темах. Это были очередные ежегодные встречи, которые состоялись в середине марта в данном книжном заведении.

Также в эти дни в библиотеке прошли выставка православных книг, как богослужебных, таких как "Апостол", "Часослов", "Служебник", "Псалтырь", так и церковной и нравственной направленности. Самое большое впечатление на всех присутствующих, как детей так и взрослых, произвело Евангелие, которое ради такого случая священник привёз с храма. Это книга в металлическом окладе с золочением, украшенное разноцветной эмалью, современного издания предприятия "Софрино". В заключение с сотрудниками библиотеки была достигнута устная договорённость об участии работников библиотеки в праздничном мероприятии ко дню святой Пасхи. А на следующий год, когда Россия будет отмечать 450-летие первого печатного издания, провести совместно с отделом культуры масштабную праздничную программу, посвящённую круглой дате.

14 марта батюшка также посетил Детскую библиотеку с.Кваркено, где побеседовал с её работниками, поздравил с праздником и передал очередную партию детской литературы (более 30 книг), изданной православными издательствами. Здесь также была организованная книжная выставка православной книги. Библиотекари отметили, что дети с удовольствием регулярно берут и читают переданные в дар книги.

Значение книг в жизни людей трудно переоценить.

День православной книги в Кваркено 2013 г.

Больше фото здесь (нажмите)