Урок-игра "Город мастеров"

"Город мастеров" в селе Кваркено

24 ноября 2013 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского , прошёл урок-игра для детей Кваркенского района "Город мастеров". Главным инициатором его проведения стал местный приход храма Казанской иконы Божией Матери.

В роли организаторов выступили также районные Отделы культуры и образования Кваркенского района. При участии работников Центральной районной больницы и МЧС с.Кваркено, Пограничной заставы п.Айдырлинский.

Духовенство Орской Епархии представляли: благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерей Владимир Бабак и настоятель храм святого великомученика и Победоносца Георгия п.Красноярского иерей Кирилл Зубков.

Около сотни детей, как и самого райцентра, так и иных сёл района, приняли участие в познавательном мероприятии, которое прошло в районном доме культуры "Колос".

Начало положено было общей молитвой. Затем дети, согласно сценарию, водимые Ангелами-хранителями, отправились по игровым станциям обучаться различным навыкам, чтобы не были потеряны ремесла на нашей земле. Ребята узнали как оказывать первую медицинскую помощь, как вести себя в опасных для жизни чрезвычайных ситуациях, как устроено и работает оружие и о технике безопасности с ним и т.п. Неподдельный интерес вызвало у всех посещение станции "Медовый двор". Здесь пасечник Гердт А.Г.рассказал о жизни пчелиных семей, об устройстве улья и о том, как "делается" мёд. А на музыкальной станции, которую провела Прыткова М.В., ребята отгадывали знакомые мелодии, исправляли "закравшиеся" в песни ошибки. На всех остановках для детей звучали загадки, соответствующие тематике профессий. Наградой в игре для ребят были "волшебные"пуговицы, которые они получали за внимательность, знания, активность и труд. Благодаря этому и открылся сундук мудреца и спасены были ремесла людей.

В окончание игры сотрудники МЧС показали, как работает пожарная машина и потушили "условный" пожар.

После "тяжкого труда" ребята подкрепили силы на чаепитие, которое оказалось необыкновенно вкусным с конфетами, булочками и мёдом.

В завершении всего в кинозале для пришедших был показан фильм "Притчи".

Хочется выразить благодарность Ореховой А.Г., Маер Н.А., Гердт А.Г., работникам Кваркенского Центра внешкольной работы и районного отдела культуры, а также всем, кто помог организовать и принял участие в замечательном мероприятии.

Священник Владимир Бабак,

настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено.

Урок-игра Город мастеров в Кваркено

Больше фото здесь (нажмите)