Первая пассия в текущем Великом посту в Кваркено

24 марта 2013 г. в неделю Торжества Православия, в храме Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено состоялась первая в текущем году Пассия. Возглавил богослужение благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин, сослужил ему настоятель храма священник Владимир Бабак.

На кваркенском приходе более десяти лет следуют традиции служения пассий в дни Великой Четыредесятницы. Не смотря на плотность ежедневных богослужений первой седмицы, батюшка Вячеслав нашел возможность посетить данный храм и помолиться вместе с прихожанами.

По уставу в воскресенье вечером были совершены 9 час и вечерня, во время которой и совершается упомянутое чинопоследование.

Пассия - (лат. "страдание") - особое богослужение, совершаемое Великим постом в воскресные или пятничные дни вечером, на котором читаются акафист страстям Христовым и тексты Евангелия, повествующие о страданиях Господа Иисуса.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой).

Последование пассии бывает 4 раза в год. За каждой службой прочитываются евангельские повествования разных евангелистов. На первой Пассии это были 26 и 27 главы от Матфея.

В конце службы все верующие с благоговением подошли поклониться перед Голгофой , которая по традиции была установлена на середину храма. Священник Вячеслав произнёс проповедь о страданиях Господа и о Великом посте, затем помазал верующих святым елеем. Настоятель храма иерей Владимир поблагодарил отца Вячеслава за радость совместной молитвы, а также внимание, регулярно уделяемое жизни приходов благочиния.

Пассия в Кваркено 24 марта 2013 г.

Больше фото здесь (нажмите)