Урок-викторина для детей приходской воскресной школы с.Кваркено

7 апреля 2013 г. В неделю 3-ю Крестопоклонную  Великого поста и в праздник Благовещения Богородицы в храме Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено состоялось очередное занятие для детей воскресной школы. Подведя промежуточный итог услышанного и изученного ранее, урок прошел в виде игры-викторины.

Дети младшего и среднего школьного возраста в течении более двух месяцев подробно изучали Символ веры по частям. Каждый раз ребята не просто запоминали молитву наизусть, а внимали подробному объяснению каждой из двенадцати частей. Сейчас наступило время подведения итогов. Но чтобы не просто задавать детям вопросы, а вызвать живой и даже спортивный интерес, проверка знаний была выстроенная в виде викторины. Сначала дети были поделены на две команды с названиями "Благовест" и "Жаворонки", которые они сами себе придумали. Ребята случайным образом выбирали цифры, под которыми скрывались вопросы, где-то лёгкие, а иногда сложные. Их было всего 31. В саму викторину были добавлены вопросы  по пройденным ранее темам из периода первого полугодия и даже прошлого года.

Команды по очереди называли цифры, им открывался на экране вопрос и давалась минута на обсуждение. Затем капитаны команд указывали, кто будет отвечать на вопрос. За правильный ответ получали 2 балла, неполный ответ - 1 бал, за неправильный или вопрос без ответа - 0. Получать очки было  приятно, так как вместо балов команды в свои копилки каждый раз получали соответствующего количества конфеты.

Вот  какие вопросы были на викторине:

1. Что значит слово "Библия"? Расскажите о содержании Библии. (На какие части она делится, какие периоды или эпохи занимают эти части?)

2. Сколько лет было Иисусу Христу, когда его распяли?

3. Какая надпись висела на кресте с распятым Господом и на каких языках?

4. Назовите место (гору) на которой был распят Христос.

5. Как вели себя распятые со Христом разбойники, что они говорили?

6. Кто такие апостолы? Сколько было самых близких ко Господу?

7. Назовите имена евангелистов, которые написали Евангелие.

8. В какие дни недели Христос был распят и воскрес?

9. В каком году будет Страшный суд? Откуда нам это известно?

10. Сколько есть Заповедей Божиих? Какие вы знаете?

11. Какие двунадесятые  праздники в честь Божией Матери установлены Церковью?

12. Какие Господские двунадесятые праздники вы знаете?

13. Ради кого и чего Господь сошел с небес?

14. Назовите главный догмат (учение) о Пресвятой Троице.

15. В виде кого или чего являлся Дух Святой людям?

16. Как переводится слово "мученик"? За что их мучили и как? (Каких вы знаете мучеников?)

17. Назовите троих самых близких учеников Иисуса Христа?

18. Иисус Христос это:

а) Бог                         б) человек

в) Богочеловек         г) ни то, ни другое

19. Как звали того, кто предал Иисуса Христа? Каким образом и за сколько?

20. На какой день после воскресения Господь вознёсся на небо и как праздник это называется?

22. Назовите самый главный христианский праздник.

22. Как называется праздник, когда Святой дух сошел на апостолов? В какой день по Пасхе он празднуется?

23. Что значат слова "Иисус" и "Христос"? (как переводятся?)

24. Как одним словом можно назвать "преступления", которые удаляют людей от Бога?

25. Как переводится слово "Евангелие"? О чём говорится в Евангелии?

26. Как одним солом можно назвать богоустановленное  общество  людей, которых объединяют вера, закон,  иерархия и таинства?

27. Без какого церковного таинства нельзя принять ни одно другое таинство?

28.  Зачем воскресший Христос вкушал пищу перед учениками?

29.  Какое самое главное таинство христианской Церкви? Кто его и когда установил?

30. Как называется город где закончилась жизнь Христа? В какой стране он находится?

31. Кто самый святой и приближенный к Богу из всех когда либо живущих на Земле людей, и почему?

Около полутора часа дети отвечали на вопросы священника и показали в целом хорошие знания.

В окончание, чтобы никого не обидеть и не дать повода для гордости, заработанные командами конфеты были соединены и разделены поровну между всеми играющими. Ведь здесь не могло быть проигравших, есть только победители. Победили все, кто трудился, слушал, учил и запоминал.

Далее ребят впереди ждёт подготовка к  I Пасхальному православному фестивалю Кваркенского района, инициатором проведения которого выступает церковный приход с.Кваркено.

Урок игра-викторина для детей приходской воскресной школы с.Кваркено